
Почему Кремль обостряет ситуацию на Донбассе
Российские власти начали давить на ОБСЕ еще весной, заставив сократить продолжительность мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на пунктах Гуково и Донецк, которые входят в неконтролируемые участники украинско-российской границы. Именно через эту "серую зону" Москва снабжает боевиков ОРДЛО техникой, оружием, боеприпасами и живой силой.
Тогда российские препирательства с ОБСЕ совпали с активным стягиванием войск и техники к украинским границам. В отечественном МИД тогда объяснили требования агрессора тем, что российское командование попросту не хочет, дабы европейские наблюдатели видели оккупационные военные формирования и технику.
Окончательное решение не продлевать мандат ОБСЕ после 30 сентября было принято президентом РФ
Читать на facenews.ua
