Почему дети ведут себя по-разному с каждым родителем
Дети ведут себя по-разному с каждым родителем из-за различий в привязанности, эмоциях и стилях воспитания, и это считается нормой развития.
Дети часто по-разному реагируют на мать и отца: это связано с особенностями привязанности, эмоциональной безопасностью и стилями взаимодействия в семье.
Об этом пишет Good Housekeeping.
Поведение ребенка, которое меняется в зависимости от того, с каким родителем он находится, — нормальная часть развития. Как объясняет клинический психолог и коуч по родительству Эмили Эдлинн, «каждое отношение между родителем и ребенком уникально и не является ни лучше, ни хуже другого». По ее словам, различия в поведении обусловлены именно особенностями конкретной связи.
Дети адаптируются к окружающей среде и ожиданиям. Они быстро улавливают, кто из родителей склонен к уступкам, кто устанавливает границы жестче, и как лучше реагировать в той или иной ситуации. «Поведенческие паттерны ребенка постоянно подкрепляются средой», — отмечает Эдлинн. Эмоции также играют ключевую роль: то, как ребенок чувствует себя рядом с конкретным взрослым, влияет на его реакции.
Одной из причин различий становится формирование разных типов привязанности. Исследования показывают, что матери чаще выполняют функцию эмоциональной поддержки и регуляции, тогда как отцы склонны к стимулирующему и игровому взаимодействию. Это не означает, что один тип связи сильнее другого — речь идет о разных ролях, которые дополняют друг друга.
При этом именно с тем родителем, с которым ребенок чувствует наибольшую эмоциональную безопасность, он чаще позволяет себе сильные реакции. «Родитель, который активнее включен в эмоциональное взаимодействие, чаще становится адресатом всплесков чувств и поведения», — говорит Эдлинн. Это может
Читать на cursorinfo.co.il
