Почему 60 лет назад из названия Бурят-Монгольская АССР исчезло одно слово
Фото: архив infpol.ru Сейчас только старшее поколение помнит о том, что раньше наша республика носила другое название. Март 1958 года.
Бюро обкома партии обсудило вопрос о переименовании республики в Бурятскую АССР. - Рассмотрев записку группы научных работников Научно-исследовательского института культуры о переименовании республики в Бурятскую АССР и учитывая пожелания трудящихся по этому вопросу, бюро Обкома КПСС постановляет: Об этом гласит протокол заседания. Есть разные версии того, что послужило основанием этому переименованию.
Первая версия времен СССР - за годы Советской власти коренная народность сложилась в бурятскую социалистическую нацию. Фото: etomesto.ru.
Карта Бурят-Монгольской АССР 1930 г. Через 10 дней в постановлении
. Читать на infpol.ru



