По запросу США датские спецслужбы прослушивали крупнейших политиков Европы
В Дании разгорается крупнейший за всю историю страны шпионский скандал. Как утверждает государственная телекомпания, Агентство национальной безопасности США использовало датскую разведку для слежки за Швецией, Норвегией, Францией и Германией.
АНБ интересовало все: от госкорпораций до глав государств. О том, что американцы прослушивали телефон Ангелы Меркель еще в 2013-м, рассказал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.
И вот теперь становится ясно, что для этого использовались офицеры датской разведки. В аппарате немецкого канцлера настаивают, что узнали об этом только сейчас.
Министры обороны Швеции и Норвегии требуют раскрытия полной информации. Серьезную обеспокоенность выразил и МИД Франции.
Читать на 1tv.ru
