«По телевизору сказали, вы тут помидорами завалились»
Алексей Богданов объяснение предложил весьма оригинальное: по его словам, в Евросоюзе уменьшилось количество теплиц, потому как стал дорогой газ, импорт из Турции усложнился из-за проблем с логистикой, и единственным рынком для Беларуси осталась Россия. А там, мол, регулирования цен нет, вот, видя спрос, и продают дороже.Но белорусам, по словам министра, «осталось потерпеть буквально до конца февраля», а уж в марте появится в магазинах новый урожай тепличных огурцов, притом белорусские будут гораздо дешевле.
Они и сейчас, заявил Богданов, стоят «до 8-8,5 рублей», просто пока не хватает.Чуть раньше замминистра обмолвился, что отечественные хозяйства выращивают всего 1000 тонн огурцов ежемесячно, а спрос вдвое больше — то есть, проблему белорусские производители все равно не решат и дорогие огурцы не импортозаместят полностью.По следам этих заявлений «Салідарнасць» заглянула на минские рынки и в магазины в поисках недорогих огурцов. Заодно посмотрели, какие еще цены удивляют покупателей.«По телевизору сказали, вы тут помидорами завалились»Начинаем с фирменной торговой точки Минского парниково-тепличного комбината (таких две на 2-миллионную столицу), рассуждая, что там огурцы наверняка дешевле — газ-то Беларусь получает по особому союзному тарифу.Так оно и оказывается.
7,33 — красуется цифра на ценнике с белорусскими среднеплодными и на вид крепкими огурчиками. Их покупатели в основном и берут, хотя понятно, что через весь город за огурцами поедут далеко не все.Здесь же радует глаз недорогая свежая зелень: листовой салат, мелисса, кинза, базилик, петрушка, руккола, укроп, щавель, сельдерей — все по одной цене, 1,91 рубля за пучок в торфяном стаканчике, и зеленый лук — 1,5 рубля за 100 грамм.
И все. Перец — привозной, притом
. Читать на charter97.org


