Первые три российские десантные корабли зашли в Средиземное море (фото)
В Черном и Средиземном море планируются одновременные учения. В них примут участие по около 20 кораблей, включая фрегаты и ракетные крейсеры. Для прохождения учений в Средиземном море через Гибралтарский пролив прошли первые три большие десантные корабли (БДК) проекта 775 и "Петр Моргунов".
Об этом сообщают Известия. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Три российских корабля "Петр Моргунов", "Оленегорский горняк" и "Георгий Победоносец" зашли в Средиземное море. Как передает издание, в Средиземном море планируется провести крупнейшие за последние годы учения. В них примут участие почти двадцать кораблей, включая крейсеры, фрегаты и большие противолодочные корабли.
Учения в Средиземном море будут проходить параллельно учениям в Черном море. Как заявили источники издания, маневры в обоих морях связаны единым замыслом. Все корабли должны прибыть в Средиземное море в конце января-начале февраля.
Отмечается, что для БДК "Петр Моргунов" проекта 11711 это первый дальний поход. В состав ВМФ России он был принят чуть больше года назад. "Отрабатываются возможности одновременного задействования корабельных соединений на случай какого-то масштабного кризиса.
Задачи на каждом театре разные, но сами учения связаны с напряженной военно-политической ситуацией в мире. Это демонстрация твердости нашей позиции и силы", — заявил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. В Средиземное море также выдвинулись: Напомним, 20 января 6 российских десантных кораблей вошли в Ла-Манш, аналитики предполагают, что они могут направиться в Черное море для возможного вторжения с побережья.
Читать на focus.ua



