

Десантные корабли зашли в Севастополь после похода вокруг Европы
В группе – шесть БДК Северного и Балтийского флотов
Группа из шести больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов зашли в порт Севастополя после дальнего похода. На главной базе Черноморского флота они пополнят запасы горючего, воды и продовольствия, экипажи отдохнут.
«Отряд больших десантных кораблей ВМФ России в составе „Королева“, „Минска“, „Калининграда“, „Петра Моргунова“, „Георгия Победоносца“ и „Оленегорского горняка“ завершил межфлотский переход вокруг Европы. В настоящий момент корабли заходят в главную базу Черноморского флота – город Севастополь», — сообщили в пресс-службе ЧФ.
За время похода отряд преодолел уже около 7000 морских миль. По пути в Черное море шесть БДК зашли в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, передает РИА Новости. 9 февраля отряд прошел проливы Босфор и Дарданеллы.
После отдыха в Севастополе БДК примут участие в учениях. Цель проходящих в январе-феврале маневров — отработка действий по защите российских национальных интересов в Мировом океане, противодействие военным угрозам.
Читать на tvc.ru
