Пережившие блокаду Ленинграда жители Донбасса сравнили обстрелы ВСУ с действиями нацистов
Группа петербургских активистов провела в Донецкой и Луганской народных республиках показ документального фильма «Дети Донбасса». Картина объединила судьбы жителей блокадного Ленинграда, которые позже связали свои жизни с Донбассом, и нынешних детей ЛДНР, в частности тех, что в своей жизни не видели ничего кроме войны.
Созданием фильма занимался режиссер телеканала «ЛенТВ24» Валерий Фенев. Он рассказал, что впервые познакомился с пережившими блокаду Ленинграда жителями востока Украины в 2014 году, когда участвовал в доставке гуманитарного груза. Тогда же он и загорелся идеей снять о них документальную картину.
В фильме есть эпизод, в котором блокадница сравнила ситуацию в Донбассе с действиями нацистов в осажденном городе. По ее словам, обстрелы ВСУ гораздо страшнее бомбежек немецко-фашистских войск. Она отметила, что войска вермахта разрушали в первую очередь военную инфраструктуру, в то время как украинские силовики целенаправленно бомбят жилые дома.
Читать на inforeactor.ru


