
СК возбудил дело после гибели и ранения жителей Донбасса при обстреле
Уголовное дело о запрещенных методах войны возбуждено по фактам гибели и ранения жителей ЛНР и ДНР в ходе обстрелов со стороны Укрaины, сообщается на сайте СК РФ.По данным следствия, в понедельник, 21 февраля, украинские силовики произвели массированные обстрелы нескольких населенных пунктов самопровозглашенных республик Донбасса. При этом применялось тяжелое вооружение и минометы, запрещенные минскими договоренностями.Разрыв снаряда в районе улицы Маркина Петровского района Донецка привел к гибели мирного жителя, отмечается в сообщении.
В результате артобстрела села Пришиб ЛНР был серьезно ранен другой мирный житель. В Донецке повреждены две школы, а из-за попаданий снарядов осталась без электроэнергии Донецкая фильтровальная станция, в результате была прекращена подача воды сотням жилых домов.СК РФ возбудил уголовное дело о применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ.Ситуация в Донбассе обострилась 17 февраля, власти ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации гражданского населения на территорию РФ в связи с нарастающей угрозой боевых действий.
По мнению главы ДНР Дениса Пушилина, украинские военные могут начать вторжение на территорию Донбасса в ближайшее время.Ранее в ДНР заявили, что республике нужна финансовая и военная помощь России. В Народной милиции ДНР также отметили, что самым главным на данный момент является моральная поддержка.
. Читать на aif.ru

