Пандемия COVID-19 грозит миру серьезным экологическим ущербом
Остановились конвейеры, перекрыты трубопроводы, не ходят поезда, не летают самолеты: потери мировой экономики от пандемии COVID-19 еще предстоит подсчитать. Но нет худа без добра: количество вредных выбросов в атмосферу нынешней весной снизилось. Причем настолько, что европейский спутник Sentinel-5P фиксирует заметное «побледнение» антропогенного следа над земной поверхностью.
Но не стоит обольщаться. Во-первых, как показывает опыт предыдущих кризисов, положительный эффект не закрепится надолго – вместе с восстановлением привычной жизни вернется и прежняя динамика глобального потепления. А во-вторых, именно экономический кризис в перспективе может пагубно сказаться на реализации экологических инициатив. Ведь они появляются, как правило, в
Читать на profile.ru
