
Орбан хочет стать миротворцем-посредником между Киевом и Москвой, — эксперт
По мнению эксперта Михаила Драпака, предложение Будапешта стать площадкой для переговоров Украины с Россией было озвучено еще в феврале 2022 года и остается действующим до сих пор. Однако он не видит конкретного миротворческого плана со стороны Венгрии. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным в очередной раз завил, что готов стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой.
Об этом в комментарии Фокусу рассказал эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Михаил Драпак. "Он уже в очереди таких "миротворцев". Венгерские чиновники высокого уровня очень любят бросать какие-то заявления, которые можно по-разному понимать, это их стиль ведения коммуникации.
Орбан сам когда-то говорил, мол, не смотрите, что я говорю, а что я делаю. Он довольно часто не следит за своими словами или намеренно говорит, чтобы проверить реакцию аудитории", — отмечает Драпак. По словам эксперта, сейчас он не видит какого-то миротворческого плана.
"Несмотря на громкие заявления Орбана, Венгрия интегрирована в западную политическую систему и систему безопасности. На подобные действия, как быть площадкой для переговоров, Венгрия не может пойти самостоятельно", — отметил он. Эксперт отмечает, что Будапешт стоит на том, что надо пойти на уступки Москве.
И Венгрия, мол, готова стать посредником в переговорах. Об этом говорил и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сиярто — несколько недель назад в кулуарах второго экономического форума "Европейский союз — Центральная Азия" он заявил, что Венгрия готова предоставить площадку для переговоров Москвы и Киева. Также по словам Драпака, такое же предложение Сиярто предоставил главе МИД РФ Сергею Лаврову и
. Читать на focus.ua