



«Они нам сочувствовали!»: чем пленных немцев так удивили советские люди - Русская семерка
Задолго до вторжения фашистских войск на территорию СССР в Германии началась активная пропагандистская кампания, направленная на создание крайне негативного образа советских людей. В агитационных материалах жителей нашей страны изображали агрессивными, бесчеловечными варварами.
И с самого начала войны многие солдаты вермахта совершали массовые расправы над мирными жителями, жестоко пытали и убивали красноармейцев. Поэтому, оказавшись в плену, немцы не ожидали ни сочувствия, ни сострадания, ни помощи от «советского недочеловека».Нацистские пропагандисты сознательно распространяли миф о потенциальной угрозе, которую представляют для Германии «дикие орды с Востока».
Уже в конце 30-х годов ХХ века в СМИ печатались карикатуры, на которых звероподобные русские солдаты расстреливают детей, насилуют женщин, грабят и убивают почтенных бюргеров.Известный военный историк Вольфрам Ветте написал научную работу «Образ врага: расистские элементы в немецкой пропаганде против Советского Союза», которая опубликована в издании «Почему Гитлер проиграл войну? Немецкий взгляд» (Москва, 2012 г.). Исследователь считает, что фашистская агитация ставила перед собой ясную цель – мотивировать военнослужащих вермахта вести войну на уничтожение, подавить в них возможные угрызения совести.Среди немецких офицеров и солдат, например, распространялась брошюра «Недочеловек», в которой враг олицетворял собой само зло.
Авторы этой агитки противопоставили советских людей — европейской цивилизации, жителей СССР назвали «чудовищами диких лесов и отбросами всего мира». А рядом с фотоснимком мертвого ребенка была размещена угрожающая надпись: «Недочеловек поднялся, чтобы завоевать весь мир».
Читать на russian7.ru