



Что НКВД запрещал писать пленным немцам в письмах в Германию - Русская семерка
Солдаты и офицеры вермахта стали массово попадать в советский плен уже в 1942 году. Большая партия пленных были захвачена по время битвы за Сталинград – тогда в плен попало 89 тыс. человек.Во время войны их труд был незначительным, но после Победы военнопленные принимали активное участие в восстановлении народного хозяйства.
Они строили заводы и новые города, железные дороги и шоссе, добывали уголь, руду и даже уран. С 1943 года по 1950 год они выполнили работ на сумму в 50 млрд рублей.В соответствии с приказом НКВД от 13 июля 1945 года военнопленные из Германии, Венгрии, Австрии и Румынии имели право отправить своим семьям одно письмо в месяц. Через Центральное справочное бюро по делам военнопленных при исполкоме союза обществ Красного креста и Красного полумесяца, письма поступали в общества Красного креста разных стран, откуда их доставляли адресатам.
Второе письмо в месяц позволялось посылать только «передовикам производства» и осведомителям, сотрудничавшими с оперативными работниками НКВД.Разумеется, все письма проходили строгую цензуру в спецотделе наркомата ГБ. Строго-настрого запрещалось писать родным о месте расположения лагеря, о характере работы, сообщать информацию о других военнопленных, в особенности, об их болезнях или смертях.Можно было рассказать семье о состоянии своего здоровья, бытовых условиях и «о политических настроениях». Для писем военнопленным раздавали почтовые карточки.Как пишет в статье «Военнопленные в Сибири: труд, быт и человеческие судьбы» историк Сергей Семенович Букин, разрешение писать вызвало недоверие.
Вчерашние солдаты и офицеры перешептывались, что Советы делают это, чтобы узнать адреса родных. Но соблазн оказался сильнее. В первый же месяц почти все военнопленные воспользовались
. Читать на russian7.ru