
Оккупанты преимущественно сдали свои позиции в окрестностях Харькова и вернулись в РФ — Пентагон
ВСУ (Фото:facebook.com/okPivden) Министерство обороны США считает, что Россия в основном сдала свои позиции в окрестностях Харькова на северо-востоке. Много российских войск отходят через государственную границу.Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление чиновника Пентагона на условиях анонимности.«В целом, по нашим оценкам, украинцы добиваются успехов в борьбе за освобождение и возвращение территории на юге и востоке.
Около Харькова, по нашим данным, российские силы в основном уступили украинцам свои территориальные достижения и отступили на север и восток. Многие из них перешли через границу с Россией», - сказал он.Это утверждение опровергает заявление российской пропаганды о том, что уход оккупантов из Харьковщины был запланирован и призван усилить группировку на Донбассе.Кроме того, по оценке США, украинские войска, «вероятно, взяли под контроль Купянск и Изюм, а также некоторые меньшие села».
О полном увольнении Купянска и Изюма Украина официально не сообщала, но там были подняты украинские флаги.РФ же сосредоточилась на участке фронта от Северска до Бахмута в Донецкой области, считают в Пентагоне.«Бахмут продолжает оставаться тем центром, где российские силы пытаются завоевать позиции. Мы продолжаем наблюдать интенсивное применение артиллерии и авиаударов», – сказал он.С начала сентября ВСУ пошли в контрнаступление на Херсонском, Харьковском и частично Донецком направлениях.
Читать на nv.ua

