Один из крупнейших импортеров российского газа в Германии отказался от оплаты в рублях
Крупнейший немецкий энергоконцерн Uniper заявил, что откажется оплачивать российский газ в евро. Компания продолжит консультации по этому поводу с правительством Германии.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ТАСС.
Представитель компании не уточнил, когда ей нужно производить очередной платеж.
Популярные новости сейчасЗапрет продажи алкоголя: кто имеет право вводить во время военного положенияУгроза нанесения ракетных ударов остается высокой, — спикер Одесской ОВАГороскоп на сегодня для каждого знака Зодиака: кому повезет больше всего"Uniper ведет переговоры со своим партнером по контракту о конкретных условиях оплаты, а также тесно консультируется с правительством Германии", – рассказал представитель компании.
Ранее издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщало, ссылаясь на главу правления Uniper Клауса-Дитера Маубаха, что компания не исключает использования схемы, при которой платежи за газ будут производиться в евро, а затем конвертироваться в рубли через "Газпромбанк".
Напомним, Германия готовит "кризисный план" на случай внезапного прекращения поставок газа из России.
Ранее ФРГ поддержал поэтапное эмбарго на российскую нефть. Однако в Берлине по-прежнему заявляют, что не готовы отказаться от газа из России.
Самая большая экономика Европы сейчас почти на треть своей поставки возлагается на трубопроводный российский газ. Берлин заявил, что планирует к лету 2024 покончить с зависимостью от российского газа.
Германия предприняла шаги по наращиванию импорта сжиженного природного газа (СПГ) для отказа от трубопроводных поставок из России. Страна арендовала четыре плавучих хранилища и регазификационные установки (FSRU).
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина
Читать на narodna-pravda.ua


