Очевидица блокады рассказала о пережитом жителям Сербии и Ливана
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 января, ФедералПресс. 27 января в России вновь отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии годовщины «Волонтеры Победы» организовали онлайн-встречу очевидицы блокады с жителями Сербии и Ливана. В этот раз героиней телемоста стала жительница блокадного Ленинграда Кузьменкова Маргарита Яковлевна.
Когда война началась, ей было чуть больше года. В Ленинграде Маргарита весте с мамой и сестрой Лидой пробыла до августа 1942, но страх помнит до сих пор.Маргариту и Лиду удалось эвакуировать из города со второго раза.
Первый эшелон разбомбили, старших детей заставили выходить и прятаться, а малышей приказали оставлять в поезде. Лида поначалу побежала со всеми, а потом бросилась за сестрой, несмотря на бомбежку, и спасла ее.
Через год после этого семья уехала в Ханты-Мансийск.В финале встречи участники телемоста из Сербии и Ливана тоже поделились своими историями с блокадницей и рассказали, как сохраняют память о людях и событиях того времени. Маргарита Яковлевна поблагодарили участников за пожелания крепкого здоровья и волонтеров за помощь.Фото: пресс-служба движения «Волонтеры Победы»
. Читать на fedpress.ru



