

Обмен пленными проводился одновременно в трех местах - омбудсмен
В Черниговской области военнопленных встречали 30 машин скорой помощи с врачами и парамедиками. Масштабный обмен военнопленных между Украиной и Россией проводился одновременно на трех локациях. Об этом сказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона в четверг, 22 сентября.
"Обмен проводился одновременно на трех локациях. Один самолет – это 10 граждан иностранных государств, которые вылетели из РФ и полетели в ОАЭ. Другой самолет – это пять наших командиров из Азовстали – полетели в Турцию.
И локация, где непосредственно я принимал участие, – это Черниговская область на границе с Беларусью. Мы одновременно принимали 200 наших героев и героинь и отдавали 55 военнопленных РФ", – заявил Лубинец. По его словам, в Черниговской области пленных встречали 30 машин скорой помощи с врачами и парамедиками.
Некоторым украинцам медицинская помощь требовалась с первых минут после обмена. Лубинец добавил, что условия содержания украинцев в российском плену были ужасными и не отвечали международным стандартам. "Многих наших парней и девушек держали в одиночных камерах, давали очень мало еды, практически не давали средств личной гигиены… По нашей информации, вчера наших героев держали шесть часов с завязанными глазами.
Зная, что их отдают, их все равно держали в автобусах с замотанными глазами и только после того, как уже начался процесс, поздно вечером им, наконец, позволили снять эти повязки", – рассказал Лубинец. Он заверил, что Украина, в отличие от России, строго придерживается Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Напомним, вечером 21 сентября Украина вернула из плена 215 пленных защитников.
Читать на korrespondent.net

