
Били резиновыми дубинками и заставляли смотреть в пол, – омбудсмен об ужасах плена
О деталях пребывания украинских военных в российском плену на брифинге рассказал уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, все освобожденные из плена украинские военные отмечают, что были ужасающие условия содержания. К теме Россия до сих пор не допустила членов ООН к украинским военнопленным, – глава миссии Сообщается, что места, где россия удерживала наших защитников и защитниц, были не пригодны для такого количества людей.
Все начиналось с процедуры захвата в плен. Понятно, что каких-то там юридических моментов, как признание военнопленным, статус комбатанта – не происходило, – сказал омбудсмен. Дмитрий Лубинец сообщил о распространенной практике оккупантов после того, как украинских пленных привозили в места содержания.
В частности, наших военных "пропускали сквозь строй, где били резиновыми дубинками". Омбудсмен рассказал, что во время этой ужасающей процедуры случалось, что резиновые дубинки ломались. После этого россияне продолжали избивать пленных, используя деревянные палки.
Также Дмитрий Лубинец отметил, что часто оккупанты заставляли держать головы вниз, называя это "удочки вниз". Это происходило посредине на плацу или во дворе. По его словам, нарушившего избивали дополнительно.
Омбудсмен рассказал, что во время пребывания в плену оккупанты давали очень мало воды и пищи. Кроме того, пленникам не предоставляли средства личной гигиены – туалетную бумагу, мыло, зубные щетки или пасту. Также пленные очень часто спали прямо на бетоне, поскольку им не давали ни матрасы, ни одеяла.
Читать на 24tv.ua

