
"Удочки вниз", дубинки и мор голодом: омбудсмен рассказал, как россияне пытали пленных
Россияне избивали и издевались над украинцами в плену, а голод использовали как один из методов пыток. Об этом на брифинге 28 сентября рассказал омбудсмен Дмитрий Лубинец.Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости "Все [пленные] отмечают, что были ужасные условия содержания. Места не были приспособлены к такому большому количеству.
Все начиналось с захвата в плен, каких-то юридических моментов – как признание военнопленным, статуса комбатанта – не происходило. Распространенная практика "встреч" – пропускали сквозь строй, где били резиновыми дубинками. Эти дубинки даже ломались, и после этого использовали деревянные палки", – сказал омбудсмен.Также, по словам Лубинца, привезенных украинских пленных заставляли держать головы опущенными – оккупанты называли это "удочки вниз".
"Нарушителей" россияне "дополнительно" избивали.Омбудсмен рассказал, что еды и воды пленным украинцам давали "крайне мало", а средства личной гигиены не выдавали вообще – не было туалетной бумаги, мыла, зубных щеток. Пленные, по его словам, зачастую спали просто на бетоне – им не давали ни одеял, ни матрасов.Читайте также: Буданов: Россияне жестоко пытали пленных"Все потеряли вес. Причем кардинально.
Я общался с парнем, который потерял 63 кг. Парень из Азова сказал, что он потерял более 70 кг. Наименьшее, что я услышал, – парень лишился 25 кг.
Читать на liga.net

