Нормально ли мыть голову мылом? Дерматолог отвечает на простой вопрос
— Наиболее благоприятный pH для кожи лица и головы — это 5,5, достаточно кислая среда. У мыла значение pH 8−9, то есть мыло — это щелочная среда (не исключение даже самое натуральное). Если мы будем регулярно мыть голову мылом, то будем нарушать эпидермальный барьер нашей кожи, а это уже может привести к жирности, появлению перхоти, высыпаниям.
Мыло оказывает достаточно агрессивное, пересушивающее действие, но подсушивает оно не только кожу головы, но и волосы по всей длине. Происходит нарушение баланса кожной флоры, эпидермального барьера, что приводит к тому, что волосы начинают пушиться. Именно поэтому мыть волосы мылом не рекомендуется. При этом женщинам оно в редких случаях действительно помогает справиться, например, с различными
Читать на news.tut.by

