
Нетанияху отказался от приглашения на форум AJC из страха перед демонстрациями
11-14 июня в Тель-Авиве пройдет традиционный форум «Американского еврейского комитета» (AJC) - одной из влиятельных произраильских организаций США. Организаторы форума пригласили выступить премьер-министра Нетанияху и отказались включить в список ораторов представителей протестного движения. Нетанияху принял приглашение, но сегодня дал задний ход и отказался от участия в форуме, сообщает Ynet.
Американские евреи, англоязычные репатрианты в Израиле и израильские экспаты в США - одна из самых активных групп в протестном движении против «правовой реформы». Как только стало известно, что на форум AJC приедет Нетанияху, протестные группы объявили «боевую готовность» и начали готовить премьер-министру «теплый прием».
‼ACTION ALERT: BIBI IS COMING TO TEL AVIV The American Jewish Committee (AJC) has invited Bibi Netanyahu to speak at their upcoming Global Forum in Tel Aviv - and we will ensure that Bibi receives the warm and welcoming greeting to which he has become accustomed.… pic.twitter.com/ViZF23NyKz
Организаторы протестного движения уже не раз демонстрировали впечатляющую способность выводить на улицы массы людей по первому призыву, каждое появление Нетанияху за пределами его «защищенной территории» сопровождается шумными демонстрациями. Премьер-министр решил не превращать форум американского еврейства в очередную яркую демонстрацию собственной непопулярности в родной стране и не ездить во «вражеский» Тель-Авив - он пошлет вместо себя заранее записанное приветствие.
В апреле Нетанияху по тем же причинам отменил свое участие в конференции Федерации еврейских общин Северной Америки.
Министры его правительства не так благоразумны - сегодня целых восемь членов кабинета намеревались принять участие в традиционном произраильском
Читать на news.israelinfo.co.il