Не чистый, а ядовитый. Кто травил жителей Лугового химикатами
Компания «Чистый город+» занимается переработкой пластика, арендует производственные площади в селе Луговом Ульяновской области с весны.
С тех пор начали поступать жалобы от местных жителей на зловонный запах и едкий дым. Как оказалось, на площадке складировались и перерабатывались пластиковые емкости, в которых находились пестициды и гербициды.
Валерий КАМЕНЕЦКИЙ – ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЛУГОВОЕ
- Как только ветер начинает дуть в сторону населенного пункта, даже у меня дома, хотя я живу далеко от места, начинает болеть голова. Самое главное – сухость во рту и рвота. А кто живет рядом – головные боли постоянные. Это отравляющие вещества и всякие гербициды.
Вчера вечером на злополучную свалку приехал председатель правительства Александр Смекалин. Во второй половине дня по его распоряжению на площадке начался вывоз мусора – его перевозит один из регоператоров. Работа велась круглосуточно и продолжится в течение всего дня.
Проверку организации начала прокуратура. Специалисты центра лабораторного анализа и технических измерений ПФО отобрали пробы воздуха, воды и почвы. Результаты будут готовы в течение семи дней.
Александр КАПЛИН - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
- Проверку юридически проводит прокуратура, мы участвуем в ней как специалисты. Мы выходили на внеплановую проверку, второй день выезжают специалисты и отбирают пробы.
К прокуратуре подключатся Федеральная налоговая служба и Росприроднадзор.
Александр СМЕКАЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
- Если назначение ангара не соответствует его фактическому использованию, то наложим на вас санкции, так как это, как минимум, неправильно.
Вопрос со с...
Читать на ulpravda.ru