Народы Арктики оказались более восприимчивы к коронавирусу
Представители коренных народов российского Севера оказались более восприимчивы к коронавирусной инфекции из-за своего питания и образа жизни, пишут «Известия» со ссылкой на аналитические данные научных сотрудников Института экологии НИУ ВШЭ.
Согласно выводам ученых, у северян наблюдается дефицит йода и витамина D. Их склонность к злоупотреблению алкоголем увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 и смертельного исхода. В первую очередь речь идет о северных народностях и промышленных работниках. Также некоторые жители Арктики имеют плохое жилье и находятся в неудовлетворительных санитарных условиях.
Директор института Борис Моргунов отметил, что северяне в принципе тяжелее переносят респираторных заболевания, виной тому высокая влажность и
Читать на lenta.ru

