"Нафтогаз" создаст государственную сеть АЗС: будет ли на рынке монополия
Государственный игрок может покрыть до 30% топливного рынка. По мнению Юрия Витренко, газовый оператор повысит степень доверия людей к АЗС в условиях постоянных скачков цен. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу перед НАК "Нафтогаз" стать украинским государственным оператором на рынке АЗС и обеспечить справедливые и честные цены на топливо. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сказал глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
Эта идея, по его словам, не означает желание государства монополизировать топливный рынок. Если появится мощный государственный игрок, к нему будет полное доверие людей, убежден Витренко. "Существует определенное недоверие к частным крупным сетям АЗС: есть определенные сговоры, цены иногда бывают завышенными.
Когда есть государственный игрок с существенной долей рынка – 15-20-30%, то есть не 100%, но и не 1% – тогда больше доверия, что у потребителей есть возможность покупать по справедливой конкурентной цене", – заявил глава компании. При появлении национального оператора АЗС частные компании перестанут задирать цены, полагает Витренко. "Нафтогаз", по словам Витренко, владеет мажоритарной долей в сети АЗС "Укрнафта" и займется контролем цен на ней.
Читать на focus.ua

