«Начнет умирать с осени». Технический дефолт РФ начнет цепную реакцию падения их экономики — интервью с Огрызко
Центральный банк РФ (Фото:REUTERS/Maxim Shemetov) Владимир Огрызко, экс-министр иностранных дел Украины, в эфире Радио НВ рассказал, что технический дефолт по внешним обязательствам России приступит к цепной реакции разрушения ее экономики.— Скажите, что означают эти обещания [G7 по поводу] бессрочной поддержки на практике? Как вы это видите? Это будет продолжение политики, которая уже есть? Идет ли речь об определенном усилении помощи или каком-то ее переформатировании?— Думаю, что это очень важное политическое заявление. Потому что здесь главное слово — бессрочный.
Это означает, что, несмотря на все шатания, которые мы наблюдаем в позициях некоторых стран, общеколлективное Запад будет помогать нам всем тем, чем нужно и сколько нужно. И это ключевой месседж, который мы слышим с этого саммита, и я думаю, что это как раз и вдохновляет нас на продолжение борьбы, потому что мы не одни, мы вместе со всем цивилизованным миром.— Мы уже видели, что состоялся ряд двусторонних встреч, на которых обсуждалась война в Украине.
В частности, президент США Джо Байден встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем, а премьер-министр Британии Борис Джонсон встречался с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. И они обсуждали вопросы помощи Украине.
Как вы считаете, удалось ли англосаксам уговорить старую Европу изменить свое видение относительно войны в Украине, ведь мы знаем, что у Британии и США другое немного видение, чем у Франции и Германии.— Знаете, я думаю, что Шольца и Макрона убедили не англосаксы, а убедили те вещи, которые увидели, когда побывали в Украине. И скажу вам откровенно, я думаю, что эмоциональное влияние на всех западных лидеров, которые бывают там, где побывали совсем недавно российские бандиты, оказывает на них
. Читать на nv.ua
