

«Лавров был пробным шариком». Огрызко — о дилемме, которую Путин должен решить до ноября. Один из вариантов — политическое самоубийство
Российский диктатор Владимир Путин (Фото:Sputnik/Grigory Sysoyev/Pool via REUTERSSputnik/Grigory Sysoyev/Pool via REUTERSSputnik/Grigory Sysoyev/Pool v) Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял участие в саммите глав МИД G20, чтобы оценить реакцию стран на свое присутствие, ведь через несколько месяцев в таком же формате должны собраться главы государств, в том числе и российский диктатор Владимир Путин.Об этом в эфире Радио НВ рассказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.«Лаврова запустили, как пробный шарик, чтобы посмотреть, какая будет реакция на собрании, что об этом будут писать в мире. Ибо главное мероприятие должно состояться в ноябре.
Там должны быть главы государств и правительств стран [Большой] двадцатки. ...> Теперь у Путина будет такая себе дилемма, если Россия до ноября будет оставаться той, какой она есть сегодня: ехать или нет.
Я бы на его месте не повторял свой подвиг в Австралии 2014 года, когда к нему не хотели подходить и садиться рядом. Сделать это еще раз сейчас — политическое самоубийство», — убежден Огрызко.Напомним, что в ноябре 2014 на саммите G20 в австралийском городе Брисбен Путина встретили прохладно.
Например, премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал диктатору: «Думаю, я пожму вам руку, но я должен только одно сказать вам: вам нужно убраться из Украины». Пропагандисты Кремля тогда превратили дипломатический казус Путина в Австралии в повседневную ситуацию.Сейчас же, по мнению Огрызко, понятие российская дипломатия полностью отсутствует из-за пропаганды:«Функции дипломатической в России сейчас не остается.
Читать на nv.ua