На саммите G20 все поддерживали идею справедливого мира в Украине — Байден
Президент США Джо Байден заявил, что среди участников саммита G20, который состоялся 9−10 сентября в Нью-Дели, царило согласие по установлению в Украине справедливого мира. Об этом Байден сказал во время пресс-конференции, сообщает пресс-служба Белого дома.«Мы также обсуждали жестокую и неправомерную войну России в Украине.
И в зале царило надлежащее согласие относительно необходимости справедливого и длительного мира, который поддерживает принципы Устава ООН и уважает суверенитет и территориальную целостность», — отметил президент США. Отвечая на вопрос, почему Россия не была названа страной-агрессором в финальной декларации государств G20 и не является ли этот вопрос сложным в отношениях с Глобальным Югом, Байден отметил: «Это не является проблемой Глобального Юга».«Это проблема с Россией, которая присутствовала (на саммите — ред.), и с Китаем», — подчеркнул он.Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что по итогам саммита G20 Россия оказалась в изоляции, а финальная декларация не стала дипломатической победой Москвы.Канцлер Германии Олаф Шольц также считает успешной финальную декларацию саммита G20.
Он указал на важность того, что в декларации отмечается «территориальная целостность» всех стран.Саммит G20 прошел в Нью-Дели 9−10 сентября. В нем приняли участие в частности президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман и премьер-министр Японии Фумио Кисида.Индия не пригласила на саммит в Нью-Дели Украину, объяснив это тем, что G20 не занимается «решением конфликтов».Группа G20 приняла согласованную декларацию на саммите, в которой избегают осуждения страны-агрессора РФ
. Читать на nv.ua
