На Сахалине пересмотрят список мест, где запрещено митинговать
еще в 2020 году. Уже тогда говорилось, что вокзалы, аэровокзалы, рынки и так далее — это общая норма, она установлена без учета субъектных особенностей. — То есть устанавливая ее в таком виде, мы нарушаем компетенцию федерального законодательства.
То есть в федеральном законе таких ограничений нет, следовательно, мы не можем в региональном законодательстве такие общие ограничения устанавливать. Но с учетом того, что все-таки вокзалы, аэропорты, рынки, торговые центры предполагают массовое пребывание людей, соответственно, проведение каких-то публичных мероприятий может усложнять деятельность таких объектов. И чтобы установить конкретные места, где нельзя проводить публичные мероприятия, нам надо, наверное, получить мнение уполномоченных органов, что вот именно в этих местах не рекомендуется.
Это могут быть какие-то либо опасные места непосредственно для самих граждан, — разъяснила Ирина Кисленко. Все это предстоит продумать. Рабочая группа планирует проводить круглые столы с участием разных приглашенных.
Хорошо бы подключить к обсуждению и муниципалитеты. Один из депутатов предложил создать нечто вроде интерактивной карты, на которой обозначить места, где нельзя митинговать. Представитель прокуратуры ответила, что регионы делают таблицу таких мест и прилагают ее к закону.
Там перечислены конкретные адреса, где нельзя проводить публичные мероприятия. Депутаты заметили такой момент. Если посчитать все запрещенные места, получается, что будет охвачена вся территория среднестатистического маленького города.
Это из серии "куда ни плюнь". Поэтому надо спрашивать глав районов не где нельзя проводить публичные мероприятия, а где можно. Так будет проще.
Читать на sakhalin.info