

На руках украинцев миллионы единиц оружия, его оборот – вопрос диалога и дискуссий – Зеленский
транслировалось на YouTube-канале Офиса президента."После нашей долговременной войны, после того, что война начиналась с добробатов, у наших людей очень много оружия. Гораздо больше, чем оставалось после других войн… за последние десятки лет", – сказал Зеленский.Главный вопрос в том, добавил президент, что правоохранители не смогут изъять все оружие у населения."Кто-то будет прятать.
Зная наших людей, как они говорят – "на черный день", "на всякий случай" будут оставлять. Поэтому мы должны найти понимание и правила, – отметил Зеленский. – Я считаю, что сегодня опасно, что кроме правоохранителей, полиции, СБУ или Нацгвардии, кто-то по улице ходит с огнестрельным оружием… в мирное время после войны.
Но это вопрос диалога и дискуссий".Из ряда вопросов, которые нужно решить для легализации оружия для гражданских, президент назвал четыре."В любом случае людям, умеющим стрелять и у которых на руках есть оружие, точно нужно решать вопросы хранения этого оружия, где оно будет находиться. Это раз.
Точно нужно решать вопрос, как этот человек может ходить и время от времени тренироваться, где он будет этим заниматься – это два. Третий вопрос – как он и в какое время, военное или чрезвычайное, может применять это оружие и через какое решение, под чьим руководством – четыре, из 50-ти вопросов, которые есть у меня", – перечислил Зеленский.По мнению президента, чтобы решить вопрос оборота оружия в Украине следует изучить практику других государств, сравнить уровни преступности, а после этого выработать свою модель."У нас будет какая-нибудь модель, мы должны ее точно усовершенствовать законодательными изменениями.
Читать на gordonua.com