
На РАЭС впервые загрузили американское топливо
Ранее реакторы типа ВВЭР-440 работали только на ядерном топливе российского производства, сообщил министр энергетики. В реактор Ровенской АЭС загрузили первую партию ядерного топлива, произведенную компанией WestinghouseElectricSwedenAB (предприятие США в Швеции) с участием специалистов украинского НАЭК Энергоатом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
Как сообщил министр энергетики Герман Галущенко, ранее реакторы типа ВВЭР-440 работали только на ядерном топливе российского производства. "Величие этого дня – это конец монополии россиян на этом сегменте рынка ядерного топлива. И я очень надеюсь, что этот день откроет путь к быстрым санкциям против россиян в атомной энергетике", – сказал он.
Сообщается, что контракт на поставку топлива ВВЭР-440 был заключен еще в сентябре 2020 года, то есть, Украина еще до начала полномасштабной войны взяла четкий курс на лишение зависимости от России в ядерной отрасли. "И то, что нам удалось сделать это настолько быстро, - большой успех и значительная основа для нашего дальнейшего сотрудничества с только расширяющейся компанией Westinghouse. Это большой день для украинской энергетики, для нашего сотрудничества с США и Швецией.
После начала вторжения Энергоатом обратился к партнерам с Westinghouse с предложением по ускорению изготовления топлива для реакторов типа ВВЭР 440. "При нашей инженерной поддержке они изготовили его за полтора года и привезли сюда - на Ровенскую атомную электростанцию", - сообщил руководитель Энергоатома Петр Котин. Ранее сообщалось, что Гросси планирует обсудить с Украиной и Россией ситуацию на ЗАЭС.
Читать на korrespondent.net
