


Конец российской монополии: Украина впервые получила американское ядерное топливо (видео)
"Энергоатом" стал первой компанией в мире, которой удалось заменить российское топливо на советских реакторах ВВЭР-1000. Украина получила свою первую поставку ядерного топлива от Соединенных Штатов, что представляет собой важный шаг к разрушению российской монополии в этой сфере. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко сообщил в эфире телемарафона.
10 сентября компания "Энергоатом" впервые приняла поставку топлива из Соединенных Штатов для использования в реакторах типа 440. Это топливо было произведено совместно компанией Westinghouse и украинскими экспертами. "Дальше будем работать, чтобы вообще заменить РФ в этом сегменте.
Есть уже договоренности с определенными странами", — рассказал Галущенко. Как известно, Украина планировала получить топливо от Westinghouse Electric Company к 2025 году, но в связи с военной обстановкой этот процесс был ускорен. Следует отметить, что "Энергоатом" стал первой компанией в мире, успешно заменившей российское топливо в реакторах типа ВВЭР-1000 на топливо от другого производителя.
Читать на focus.ua
