
Мировые СМИ обсуждают итоги первого раунда российско-американских консультаций в Женеве
«Важно после первого контакта понять, что в России невозможно всерьез обеспечить безопасность Российской Федерации без каких-либо договоренностей с Соединенными Штатами. И в Америке есть абсолютная убежденность, что невозможно, не договорившись с Россией, обеспечить серьезно безопасность Соединенных Штатов.
Как бы ни были сильны противоречия, как бы ни было сильно недоверие и даже неприязнь взаимная в элитах, договариваться придется», — говорит президент Центра глобальных интересов, политолог Николай Злобин.Противоречий в подходах много, и это признают в обеих делегациях. Американцы, например, настаивает на так называемой деэскалации на границе с Украиной.
Наши дипломаты утверждают: и эскалации никакой не было, все действия России — самозащита.Из «Твиттера» посольства России в США: «Мы не понимаем логику первого заместителя госсекретаря США, которая заявляет, что "Россия должна вернуть свои войска в казармы или сообщить, какие именно учения идут и какова их цель", и при этом она не намерена обсуждать с нами численность своих войск в Европе».«Мы проводили и будем проводить эти тренировочные мероприятия на своей территории, потому что как НАТО заботится о своей безопасности, так и мы заботимся о своей безопасности и делаем то, что считаем нужным», — сказал Сергей Рябков.Сергей Рябков прямым текстом заявил: никаких планов и даже намерений нападать на Украину у России не было и нет.«Это мне напоминает фильм с Арнольдом Шварценеггером на Красной площади, который задавался вопросом: "Какие ваши доказательства?" Мы тысячу раз просили по многим вопросам американцев о доказательствах. В ответ либо молчание, либо ссылки на то, что "вы и так сами знаете, что вы делаете, ничего больше доказывать не нужно".
Читать на 1tv.ru

