
Минэкономики предложило качать по трубам "Газпрома" водород
Для транспортировки водорода независимых проиводителей предложили использовать газотранспортную систему (ГТС) "Газпрома". В Минэкономразвитии считают, что это поможет снизить стоимость доставки. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект дорожной карты по увеличению экспортного потенциала водородной энергетики РФ.
Ведомство до 2022 года предлагает изменить законы так, чтобы можно было строить водородные предприятия рядом с магистральным газопроводам, в том числе в охранных зонах при необходимости. В производстве водорода самым дорогим остается транспортировка. Её цена иногда в несколько раз превышает стоимость производства.
Подмешивание водорода в поток природного газа снизит затраты. Это обойдется дешевле, чем строительство
Читать на delovoe.tv

