
Миллиардер Джереми Грентем назвал биткоин «бесполезным» активом и спрогнозировал упадок криптовалют
- Джереми Грентем заявил, что биткоин и криптовалюты со временем «увянут».
- Инвестор назвал цифровые активы спекулятивным инструментом, но признал потенциал блокчейн-технологии.
- Его комментарии прозвучали на фоне продолжительного оттока капитала из спотовых биткоин-ETF и падения цены актива ниже $60 000.
Сооснователь инвестиционной компании GMO и миллиардер Джереми Грентем резко раскритиковал биткоин и криптовалюты, заявив, что они не имеют долгосрочной ценности и постепенно утратят значение. Такое заявление он сделал в эфире CNBC.
Комментарии инвестора прозвучали на фоне сложного периода для рынка: в течение недели спотовые биткоин-ETF зафиксировали отток $1,79 млрд, а курс первой криптовалюты опускался ниже $60 000 и привел к ликвидациям на $1 млрд.
«Бесполезный спекулятивный механизм»
Во время интервью Грентем заявил, что не планирует инвестировать в криптоактивы.
Миллиардер также назвал цифровые активы «бесполезным спекулятивным механизмом».
По его мнению, биткоин не оправдал ожиданий как средство сохранения стоимости. Инвестор обратил внимание, что актив потерял более 50% от исторического максимума свыше $125 000, достигнутого в прошлом году, несмотря на благоприятные макроэкономические условия. В то же время золото за этот период обновило исторический максимум, превысив $5500 за унцию.
Золото впервые обошло гособлигации США в мировых резервах — ЕЦБ 03.06.2026 ЧитатьОтдельно он заявил, что биткоин «позволяет преступникам перемещать деньги, не оставляя следов», добавив, что «в этом он действительно блестящ».
В то же время инвестор подчеркнул, что его критика не касается самой технологии блокчейн.
Взгляды рынка остаются противоположными
Заявления Грентема контрастируют с позицией многих участников криптоиндустрии и
Читать на incrypted.com