Льюис Хэмилтон: Гонка стала отражением всего сезона
Льюис Хэмилтон не добрался до финиша Гран При Абу-Даби, сойдя с дистанции из-за падения давления в гидравлической системе. Для гонщика Mercedes этот сход стал первым в сезоне – из-за него Льюис потерял важные очки и опустился на шестое место в личном зачёте. Для семикратного чемпиона мира это худший результат в Формуле 1 – до 2022-го Хэмилтон ни разу не опускался в личном зачёте ниже пятого места по итогам сезона.
Напарник Льюиса Джордж Расселл финишировал в финальной гонке пятым и занял четвёртое место в личном зачёте, проведя свой лучший сезон в Формуле 1. По итогам сезона Mercedes заняла третье место в Кубке конструкторов.
Во вторник Хэмилтон и Расселл вернутся за руль Mercedes W13 на шинных тестах в Абу-Даби. В среду за руль сядет участник молодёжной программы команды Фредерик Вести.
Джордж Расселл (5-й): «Гонка могла стать незабываемой, но сегодня, к сожалению, мы чаще ошибались, чем принимали правильные решения. В этот уик-энд у нас не было темпа, команда старалась изо всех сил, но гонка получилась одной из самых сложных в сезоне.
Жаль, что моя гонка так сложилась. Я хорошо стартовал и боролся с Карлосом Сайнсом, но из-за продолжительного пит-стопа и 5-секундного штрафа гонка для меня практически закончилась. Сегодняшний день вернул нас к реальности после успешного выступления в Бразилии, где трасса намного лучше подошла нашей машине.
Сегодня мы убедились в том, что и так хорошо знали – зимой предстоит серьёзно прибавить. Все на базах в Брэкли и Бриксуорте работают с максимальной отдачей, и мы движемся в правильном направлении. Мы уверены, что сильнее выступим в следующем году».
Льюис Хэмилтон (сход): «Последняя гонка сезона стала отражением всего года – я рад, что сезон закончился и с нетерпением жду следующий
Читать на f1news.ru
