Людей, поселившихся в киевском метро, попросили на выход
В то же время метрополитен по-прежнему будет выполнять функцию убежища во время воздушных тревог. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Столичный метрополитен возвращается к обычному режиму работы, поэтому людям, поселившимся там после начала широкомасштабного российского вторжения, подыскивают другие место временного проживания.
Об этом в интервью ЦТС рассказала заместитель начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "На станциях остаются люди, у которых действительно не осталось дома, или те, кто приехал из других регионов.
Также есть бездомные, которые раньше жили на улицах", — сказала она. По словам Макогон, всем этим людям предоставили информацию о местах временного проживания в столице, предложили оформить материальную помощь, с ними работают психологи. "Метрополитен — это надежное укрытие, но он не предусмотрен для проживания.
Людям нужна элементарная санитария — принять душ, переодеться, постирать вещи и т.д.", — подчеркнула Наталья Макогон. По ее информации, сейчас на станциях остается около 100 человек. По словам Макагон, в первые недели после российского наступления на Киев в метро ежедневно укрывалось до 20 тыс.
человек. Продукты для них привозили поездами или доставляли автомобилями ко входам в станции. "На станциях люди фактически жили, обустраивали свой быт и спальные места, — рассказала она.
Читать на focus.ua

