

"Ленд-лиз" от противника: ВСУ обнаруживают на освобожденном юге массу российской техники
Об этом сообщила руководитель пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире марафона 11 ноября, передает "ДС".
"Техника есть (оставлена оккупантами — ред.). Она рассредоточена. Основную массу они пытались эвакуировать и перемещали даже теми альтернативными переправами, которые для этого не предусмотрены. Наши подразделения зафиксировали заброшенные и артиллерийские установки, и танки, и бронемашины. По полям собираем то, что есть, что пригодно – обязательно свернем уже как снаряды в обратную сторону", — сказала Гуменюк.
Она добавила, что есть много заминированных территорий и "ловушек", которые покинули россияне, в том числе растяжки. Поэтому возвращаться на деоккупированные территории пока небезопасно для гражданских.
"Возвращаться пока рано. Оккупанты во время отступления миновали объекты критической инфраструктуры, прекращали электроснабжение, обрывали водопроводы и газопроводы, ухудшали ситуацию с теплоснабжением. Поэтому очень много коммуникаций повреждено. Восстанавливать их под обстрелами очень сложно. Рекомендуем воздержаться от возвращения", — сказала. Гуменюк.
"Мы продолжаем продвигаться и в том числе зачищать территории, закрепляться на позициях, которые заняли и на новых тоже", — сказала Гуменюк.
При этом она акцентировала, следует понимать, что врага еще многое остается на правом берегу Днепра.
"Также мы пытаемся находить тех, кого "забыли" специально или случайно, потому что при той "эвакуации", которую они себе устроили первое и второе возможно. Пополняем обменный фонд и немного российского ленд-лиза. Продолжаем работу и по освобождению населенных пунктов. Думаю, что к вечеру будут хорошие новости" , — анонсировала Гуменюк.
По ее словам, продолжается подсчет "трофеев", в состав которых вошли артиллерийские
Читать на dsnews.ua