

ЛАЭС в 2022 году может достичь рекордной выработки в 31,6 млрд кВт-ч
В 2022 году доля Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) может достичь выработки в 31,6 млрд кВт-ч, что будет на 2,5% выше факта выработки и станет абсолютным рекордом по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщило Управление информации и общественных связей ЛАЭС.
Директор ЛАЭС Владимир Перегуда рассказал, что в 2021 году впервые в истории им удалось преодолеть рубеж в 30 млрд кВт-ч и выдать в сеть 31 млрд кВт-ч электроэнергии. По его словам, рост связан с вводом в промышленную эксплуатацию блока №6 ВВЭР-1200. Теперь парк ЛАЭС имеет два инновационных блока повышенной мощности. Как отметил Перегуда, в этом году ЛАЭС планирует своевременно и качественно выполнить плановые работы блоков, оптимизировать ремонтные процессы, не допускать незапланированных остановок и четко работать с системным оператором.
На данный момент на ЛАЭС работают 2 энергоблока РБМК-1000. Они несут суммарную нагрузку в размере 2037 МВт. Кроме того, на блоках ВВЭР-1200 продолжается ремонтная кампания, которая продлится до середины февраля 2022 года.
Ранее мы сообщили, что доля ЛАЭС в энергосистеме Ленобласти возросла в 1,5 раза за 10 лет.
Фото: rosenergoatom.ru
Читать на delovoe.tv