Кузнецов: «Украина свою войну еще не выиграла, а Россия свою уже проиграла»
Угол, в который загнала себя Россия под руководством Путина, слишком узкий и глубокий. — В очень многих своих постах, статьях, комментариях и интервью я неоднократно ошибался, сильно преувеличивая адекватность российского руководства, — признается политический обозреватель Петр Кузнецов. Он объяснил, почему делал ошибочные выводы и попытался спрогнозировать ситуацию на ближайшую перспективу.
— Мысль о том, что в Кремле работают прагматики, становилась основой для многих выводов: от теоретической возможности содействия Москвы в смене белорусского режима и до отсутствия веры в то, что российское руководство может начать полноценную военную кампанию в Украине. По правде сказать, я и до сих пор считаю, что стратегический курс Путина на белорусском направлении состоит в контролируемом транзите — не зря же Конституцию заставили изменить. Только с рациональностью от этого не легче: теперь эти все конституции не играют уже никакой роли, а по итогам войны будет и того хуже.
И, конечно, развязывать самоубийственный сценарий вторжения и параллельно иметь еще кучу незавершенных дел и нереализованных планов — лишний индикатор уровня российской аналитики и планирования. Впрочем, меня утешает то, что вместе со мной таким же образом ошибалось большинство умнейших людей в мире. Слабое место оказалось в том, что разумные люди обычно пытаются анализировать динамику событий с точки зрения логики, а она, по итогу, оказалась весьма сомнительной (если не сказать больше).
Читать на udf.by



