




Кубинские власти раскритиковали США за расширение к границам России
Власти Кубы считают, что желание Соединенных Штатов Америки расширить Североатлантический альянс привело к последствиям, которые можно было бы избежать. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Кубы. "Попытки США продолжить постепенное расширение НАТО к границам Российской Федерации привели к сценарию с последствиями непредсказуемого масштаба, которого можно было бы избежать", - говорится в сообщении.
В тексте указывается на перемещение военного характера США и НАТО за последние месяцы в направлении регионов, которые прилегают к РФ. Таким действиям предшестовала поставка современного оружия на Украину.
Отмечается, что это является постепенным военным окружением. Власти Кубы отметили, что ошибочно рассматривать ситуацию на Украине и в Донбассе без справедливых претензий России к США и НАТО в сфере безопасности.
Кроме того, нельзя было полагать, что страна останется беззащитной "перед лицом прямой угрозы ее национальной безопасности". Подчеркивается, что Россия имеет право на защиту, и нельзя достичь мира, "окружая и загоняя государства в угол".
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Накануне главы ЛНР и ДНР обратились к России за помощью после обострения ситуации и признания Россией этих республик. Ранее экс-президент США Дональд Трамп заявил, что глава России Владимир Путин оказался умнее американского руководства в ситуации с Украиной.
. Читать на ren.tv