


Крайними в ситуации с молочным кризисом в Карелии остались директора совхозов
Управление Федеральной антимонопольной службы по Карелии ответило на запрос депутата ЗС РК Эмилии Слабуновой, которая просила проверить действия министра сельского и рыбного хозяйства республики Владимира Лабинова на предмет нарушения им закона «О защите конкуренции». Напомним, что поводом для обращения в надзорный орган стало решение Лабинова в нарушение имевшихся договоров под предлогом низких закупочных цен сократить с 1 октября на 60% поставки молока из государственного племхозяйства «Ильинское» на Олонецкий молочный комбинат и полностью прекратить поставки из племсовхоза «Мегрега» на комбинат «Славмо».
Вместо карельских предприятий это сырье на протяжении трех недель отправляли за 700 км — в Вологодскую область и продавали его по ценам существенно ниже, чем предлагалось в Карелии. В результате ОМК и «Славмо» оказались на грани остановки, совхозы понесли убытки, а в магазинах несколько раз исчезала молочная продукция местных производителей.
Однако специалисты УФАС не увидели в действиях главы Минсельхоза ничего противоправного. Они вообще посчитали, что Лабинов никакого отношения к событиям, спровоцировавшим молочный кризис, не имеет.
Согласно этому документу, во всем виноваты директора совхозов. Это они сами, единолично, решили нарушить условия договоров с предприятиями.
При этом, на совещании, которое прошло в разгар молочного кризиса в поселке Ильинский, глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов, который является председателем совета директоров «Ильинского» и «Мегреги» сам признал, что совхозы значительно сократили поставки молочным комбинатам «Славмо» и ОМК по его решению (запись есть в распоряжении Daily). Также министр тогда сказал, что принял незаконное, но, на его взгляд, разумное решение и понимает, что в
. Читать на gubdaily.ru