

Красное мясо увеличивает риск заболеть диабетом 2 типа: исследование
Люди, которые регулярно едят красное мясо, могут иметь более высокий риск развития диабета 2 типа в дальнейшей жизни. Те, кто часто употребляет переработанное мясо, такое как бекон, хот-доги и мясные полуфабрикатымеют еще больший риск. Таковы результаты исследования, опубликованного в научном журнале The American Journal of Clinical Nutrition, пишет The New York Times. Напомним, что .
Сокращение потребления красного мяса и другие изменения образа жизни могут помочь многим людям снизить риск развития диабета 2 типа, считает Сяо Гусследователь питания из Гарвардской школы общественного здоровья им. Т.Х. Чана и автор исследования. Более 37 миллионов американцев болеют диабетом от 90 до 95 процентов из них имеют диабет 2 типа.
Для нового исследования доктор Гу и его коллеги проанализировали данные о почти 217 000 пациентов, участвовавших в трех крупных исследованиях, охватывающих несколько десятилетий. Каждые два-четыре года участники отвечали на подробные вопросы о своем рационе питания и истории болезни. Учтя другие факторы, в частности физическую активность и употребление алкоголясследователи обнаружили, что чем больше порций красного мяса едят люди, тем больше вероятность развития диабета.
Те, — примерно две полные порции говядины, свинины или баранины ежедневно — имели на 62 процента более высокий риск развития диабета 2 типа по сравнению с людьми, которые ели меньше, что составляло около двух порций в неделю.
Читайте также:
Исследование не доказывает, что употребление красного мяса непосредственно вызывает диабет 2 типа; оно лишь показывает связь между количеством красного мяса, которое вы едите риском заболевания. Более 80 процентов участников были женщинами, а 90 процентов — белыми; исследователи обнаружили лишь
Читать на fakty.ua


