Корреспондент «Известий» рассказал об обстановке в Донецке
Корреспондент «Известий» Валентин Трушин в четверг, 24 февраля, рассказал об обстановке в Донецке.
По его словам, всю минувшую ночь было относительно тихо, однако утром после заявления президента России Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе «началась канонада», которая, вт то же время, была очень далеко.
«Чувствуется, что фронт сдвигается, что война из Донецка уходит дальше. Сейчас мы уезжаем из города и движемся в сторону передовой», — заключил он.
Накануне в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что за 15 минут украинские военные обстреляли три населенных пункта на территории ДНР, в результате чего погиб военный Народной милиции Луганска. Обстрелам гранатометами подверглись населенные пункты Коминтерново, Нова Ласпа и Петровское. По пункту Петровское было выпущено 12 мин калибром 120 мм, которые запрещены Минскими соглашениями.
Поселки Коминтерново, Саханка, Нова Ласпа на юге Донецкой области стали самыми обстреливаемыми украинскими силовиками районами ДНР из-за близости к линии соприкосновения.
В среду, 23 февраля, на территории Донецка произошел взрыв вблизи телецентра. Последствия хлопка показал гендиректор телеканала, который базируется в здании. По его словам, взрыв произошел от устройства, брошенного через забор. От взрывной волны половина оконных стекол в здании были разбиты.
Также в этот день были обстреляны российские журналисты в пригороде Донецка. Как заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, обстрел произошел в ходе работы на месте разрушений жилых домов в районе Спартака. Предположительно, это была атака беспилотника.
Всего за минувшие сутки четверо военнослужащих Донецкой народной республики были ранены во время обстрелов украинских
Читать на iz.ru