
Корейские ракеты испытывают на украинцах. Почему России не хватает своих вооружений
Появление корейских ракет на украинском фронте только кажется странным и глупым, отмечает блогер Антон Швец. На самом деле, к сожалению, это вполне разумный "план Б" для российского Генштаба. Видел такой вопрос в ФБ — "Почему россияне покупают ракеты у Северной Кореи, если у них есть собственные и их выпуск растет?".
Отвечаю. В целом, масштабирование производства именно ракет является одной из самых сложных задач для РФ. Производство ракет сейчас на максимуме, и кратно увеличить производство россияне так просто и быстро не могут.
А запрос на количество ракет есть, потому что мы видим, что РФ пытается перегрузить нашу ПВО. В общем, масштабирование российского ВПК, несмотря на многочисленные вливания денег, идет в РФ рандомно. Это связано с коррумпированностью России.
Да, действительно, мы видим, к сожалению, удачные кейсы масштабирования производства или создания нового с нуля — как "Алабуга" и мопеды, "Орланы", "Ланцеты", производство фпв-дронов, УМПК для ФАБ. Хотя, по сути, локализация производства изделий других стран, иногда с лицензией, как у мопедов, иногда без, как у "Орланов". Но не надо забывать, что кроме этого, есть "Армата", которых должно было быть уже 1200 штук на вооружении.
А их нет. И "Армата" — это же платформа, должны были строиться и бронемашины на той базе, и САУшки, и много чего. И ничего нет в товарных количествах.
Как нет результатов с ракетой на ядерных дровах "Буревестником", межконтинентальным "Сарматом", гиперзвуковым противокорабельным "Цирконом", боевым лазером "Пересветом", Су-57, новыми Ка и так далее. Есть задержки по С-500 "Прометей". Не говорю уже о рациях и вообще военной связи, там эволюция и масштабирование производства идут очень медленно.
Читать на focus.ua
