Россия использует свою позицию в ООН, покупая ракеты у КНДР — заявление Совбеза
В среду, 10 января, семь членов Совбеза ООН обвинили Россию в том, что она использует свое положение как постоянного члена Совета, покупая северокорейские ракеты и атакуя Украину. Об этом сообщает пресс-служба ООН.В заявлении Великобритании, Франции и США говорится, что экспорт оружия из КНДР в Россию грубо нарушает многочисленные резолюции Совбеза ООН.«Экспорт оружия из КНДР в Россию грубо нарушает многочисленные резолюции Совбеза ООН, запрещающие государствам-членам ООН закупать оружие или связанные с ними материалы у КНДР… Каждое нарушение делает мир гораздо опаснее.
И постоянный член Совбеза, охотно идущий на эти нарушения, демонстрирует явное использование своего положения», — говорится в сообщении.Помимо Украины, такое заявление также поддержали Япония, Мальта, Словения и Южная Корея.Россия пока не реагировала на это.10 января заместитель начальника ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что сейчас в Украине нет доказательной базы о наличии у РФ баллистических ракет из Северной Кореи. В то же время ГУР точно знает о существовании соглашений о передаче ракет между Кремлем и КНДР.4 января координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга заявил, что Россия использует баллистические ракеты Северной Кореи, а также ракеты дальностью 900 км.По его данным, удары такими ракетами по территории Украины были нанесены 30 декабря и 2 января.
Читать на nv.ua

