Коммунальщики рассказали, в каком случае к сточным водам применяется повышающий коэффициент для юридических лиц
В соответствии с «Правилами холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденными постановлением правительства Российской Федерации № 644 от 29.07.2013, юридические лица — абоненты ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» обязаны предоставлять каждый год в ресурсоснабжающую организацию декларацию о составе и свойствах сточных вод. В документе указываются сведения о стоках, которые абонент сбрасывает в централизованную систему водоотведения (ЦСВ), а также целевые параметры, которые он обязуется соблюдать в течение срока ее действия. На основе декларации рассчитывается плата за негативное воздействие на ЦСВ.
Обязанность по подаче декларации закреплена за абонентами, которые имеют самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения со среднесуточным объемом сточных вод с объекта более 30 кубометров суммарно по всем выпускам. Среднесуточный объем сточных вод определяется за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года.
От подачи декларации освобождены:— абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в ЦСВ, при этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод составляет менее 30 м³ в сутки суммарно по всем выпускам;— абоненты, являющиеся товариществами собственников жилья, жилищно- строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов;— абоненты, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод может быть осуществлен от сточных
Читать на nversia.ru