Кох: «Тупик, в который Путин сам себя загнал, заставляет его продолжать это смертоубийство»
Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — об эффекте Мюнхенской конференции и о том, как отреагирует российский правитель на сигналы западных лидеров.
Альфред Кох— Подошел к концу триста шестидесятый день войны. На фронте ничего сверхординарного не произошло. Российское наступление без наступления продолжается, — пишет Альфред Кох. — Бессмысленность этой мясорубки ясна уже всем, кроме Путина. Но тупик, в который он сам себя загнал, заставляет его продолжать это смертоубийство. И ожидать от российской стороны каких-то проблесков разума или хотя бы трезвости в оценке ситуации — верх наивности. На Мюнхенской конференции вице-президент США Камала Харрис призвала судить российских военных преступников, а премьер-министр Великобритании Риши Сунак — удвоить помощь Украине. Все выступавшие западные лидеры говорили о том, что поддержка Украины не ослабнет и что самое лучшее, что может сделать Россия — это уйти из Украины и после этого сесть за стол переговоров. В этом отношении Мюнхенская конференция не дала ничего нового. Все, о чем говорили на ней высокопоставленные спикеры, так или иначе они уже говорили в течении последнего месяца на других форумах и пресс-конференциях. Но эффект от того, что они собрались все вместе и сказали это еще раз, нельзя недооценивать. Особенно в связи с ожидаемым послезавтра путинским «посланием Федеральному собранию».
Если Путин никак не прокомментирует те сигналы, которые ему сегодня были посланы из Мюнхена, это будет означать, что он полностью выпал из международной повестки и неспособен поддержать осмысленный диалог с неподконтрольной ему частью человечества.Строго говоря, это означает, что он вообще не способен ни на какой диалог, поскольку диалог возможен именно и только с
Читать на udf.by
