Китай и Южная Корея протестуют против завтрашнего слива воды с АЭС «Фукусима»
После того, как в начале августа Япония сообщила, что планирует начать сброс воды с разрушенной цунами в марте 2011 года АЭС «Фукусима-1» в океан в конце августа, выяснилась окончательная дата мероприятия - сброс воды начнется завтра. Министерство иностранных дел Китая выразило ноту протеста. В Южной Корее начались массовые протесты.
Сунь Вэйдун, заместитель министра иностранных дел Китая, вызвал посла Японии Хидео Таруми, чтобы выразить решительный протест против японского плана по сливу воды со станции в Тихий океан. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил на пресс-конференции: “Китай решительно настаивает, чтобы Япония внесла коррективы в это ошибочное решение и отказалась от плана сброса радиоактивной воды в море”.
Ван Вэньбинь также добавил, что океан - это достояние всего человечества. “Это крайне эгоистичный и безответственный поступок. Если эта вода безопасна, нет надобности сливать ее в море. Если она небезопасна, производить слив тем более не нужно”, - подчеркнул он.
Администрация Гонконга запретила импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе Токио и Фукусимы с 24 августа. "Начиная с четверга, импорт продукции водного промысла из 10 префектур Японии, среди которых Токио, Фукусима, Тиба, Тотиги, Ибараки, Гумма, Мияги, Ниигата, Нагано и Сайтама, будет запрещен», - сообщил министр окружающей среды и экологии Гонконга Се Чжаньхуаня.
В Южной Корее начались протесты, возглавляемые силами оппозици и общественными активистами. Вчера в столице страны Сеуле прошла демонстрация, участники которой подняли транспарант, в котором говорилось, что море - это не свалка японских ядерных отходов.
Что касается позиции правительства Южной Кореи, то оно считает, что план Японии не содержит научных или
Читать на news.israelinfo.co.il


