



Киев пригрозил перекрыть поставки газа в Европу
Украина будет вынуждена полностью переориентировать свою газотранспортную систему (ГТС) на внутренние нужды, если после запуска "Северного потока - 2" объем транзита газа через нее будет слишком низким. Такое заявление во время беседы с госсекретарем Министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом сделал министр энергетики Украины Герман Галущенко.
По словам украинского чиновника, в этом случае Европа столкнется с дефицитом энергоносителей и потеряет "надежный, гибкий и независимый" маршрут поставок.
"Это даст России еще больше рычагов влияния на геополитику", - пригрозил Галущенко.
Министр также напомнил, что украинская ГТС остается единственным маршрутом поставок в Европу российского газа, который не контролируется Россией.
Читать на ruposters.ru
