Казахстан в рамках сделки ОПЕК+ сократил добычу на крупнейших месторождениях - министр
Казахстан в рамках выполнения сделки ОПЕК+ ограничил добычу нефти на нескольких крупнейших месторождениях, в том числе на Тенгизе и Кашагане. Об этом сообщил в среду на брифинге министр энергетики республики Нурлан Ногаев.
«Суточная добыча снизилась в Казахстане [в рамках сделки ОПЕК+] в среднем на 390 тысяч баррелей в сутки. Мы исходили из понимания, что сокращать [добычу] могут средние, крупные и крупнейшие месторождения. Постановлением правительства введены ограничения на добычу на некоторых месторождениях. Это компании «Тенгизшевройл», кашаганский проект, группа компаний «Казмунайгаз», «СНПС-Актобемунайгаз» и другие недропользователи, добыча которых составляет более 10 млн тонн [в год]», - сказал он.
Как уточнили в министерстве
Читать на finanz.ru

